20.12

Вопрос #11600
Доля ребенка от продажи квартиры

Автор:

Лариса, Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 20.12.2016 16:52:47

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я (мать, законный представитель несовершеннолетнего) купить на деньги несовершеннолетнего ребенка от продажи квартиры, находящиеся на его счете, долю в квартире родственников, только для ребенка. То есть может ли несовершеннолетний ребенок быть собственником доли в квартире и прописан без меня? Необходимость - выполнение требований управления образования о покупке жилья в собственность. Свою долю я бы хотела вложить в покупку другого жилья на стадии долевого участия. Заранее большое спасибо за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.12.2016 23:17
Ребенок может быть собственников как всей квартиры, так и владеть долей. Но распорядиться деньгами Вам дадут лишь с согласия органа опеки. А вот прописать его отдельно от Вас не получится: Гражданский кодекс РФ Статья 20. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В дальнейшем при размене (с согласия органов опеки) родители ребенка (при обоюдном согласии) могут продать долю и купить другую квартиру. Наделив в ней ребенка долей (того же метража и стоимости) либо полностью оформив на ребенка.

При этом родитель который прописан в договоре купли-продажи, от имени которого совершалась сделка, обязан подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую, где опишет как распорядились суммой и свои доходы, соответственно если есть необходимость, оплатить все налоги с продажи.

И в дальнейшем налоги за собственность ребенка оплачивают его попечители, то есть родители.
21.12.2016 14:48
Вам необходимо будет предоставить Органу опеки и попечительства гарантии, что жилищные условия несовершеннолетнего после не ухудшатся. В случае, если жилищные условия ребёнка не ухудшаются, то вы можете приобрести данную долю и зарегистрировать туда ребёнка.
необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Ребенок может быть самостоятельно собственником жилого помещения (доли в нем). зарегистрирован должен быть по месту регистрации одного из родителей.
03.02.2017 20:53
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Из этой нормы следует, что ребенка до 14 лет не зарегистрируют без родителей.
На приобретение жилого помещения требуется согласие органов опеки.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене