06.05

Вопрос #13220
обвинение в клевете

Автор:

Ильнара , Город: Йошкар-Ола / Респ Марий Эл, 06.05.2017 06:43:34

Суть вопроса:

Мы с мужем разводимся, но ещё не разведены. Я отследила его и узнала, что к нему на работу в ночную смену ходит женщина со спиртными напитками, причем она замужем и есть трое детей. Я написала её мужу сообщение, он находился в командировке, что его жена изменяет с моим мужем. После чего эта женщина написала заявление на меня, что я оклеветала её. У меня никаких аудиозаписи, видеозаписи нет, только то что я видела собственными глазами, как она заходила к моему мужу, как он её встречал. когда я попыталась войти, он меня не пустил. У меня ещё есть свидетель. Могу ли я доказать, что это не клевета, а правда?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.05.2017 07:36
Добрый день, Клевета - это заведомо ложная порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Привлечение к ответственности за клевету связано с необходимостью доказать два базовых факта: наличие распространения порочащих сведений третьему лицу, умысел преступника и осознание им ложности информации. В отсутствие указанных факторов отсутствуют основания для признания данных сведений клеветой. Тем самым должен быть исключен признак заведомо ложности ситуаций, когда человек высказывает свое не соответствующее действительности суждение о факте, который реально имел место, либо ситуации, когда, распространял те или иные сведения, человек добросовестно заблуждался относительно их ложности.
Пользователь: Ильнара  
06.05.2017 08:38
Спасибо за ответ. У этой женщины есть распечатка моего сообщения ,адресованное мной маме мужа, где говорится что я видела как она ходит к моему мужу, и сообщение, адресованное её мужу о её измене. Больше ничего, а у меня только свидетель есть и то что я видела своими глазами. В этом случае возможно ли возбуждение уголовного дела?
06.05.2017 09:54
Ильнара, для дачи Вам полной информации, нм нужно больше информации, можете позвонить нам по номеру 84112390202 и мы вас проконсультируем.
06.05.2017 11:25
Если ваш свидетель подтвердит, что событие имело место, то состава по статье "клевета" не будет.
Пользователь: Ильнара  
06.05.2017 08:40
До этого случая я с этой женщиной не была знакома, и никогда не общалась. То есть я не могла её придумать, так как не знала её.
Пользователь: Ильнара  
06.05.2017 12:18
Здравствуйте, приглашали. Что следует после объяснения? через какое время дадут знать, что возбуждено уголовное дело? И будет ли возбуждено? какие доказательства должны предъявить, чтобы возбудили уголовное дело?
06.05.2017 11:54
Согласно Ч.1 ст. 128.1 УК РФ , Клеветой признается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины. Если лицо, распространяющее ложные измышления, добросовестно заблуждалось относительно соответствия действительности распространяемых им сведений, оно не может быть привлечено к уголовной ответственности за клевету, распространение сведений должно быть адресовано не одному лицу, а нескольким лицам, по вашему делу состав клеветы отсутствует

Пользователь: Ильнара  
06.05.2017 12:27
А что если и мой муж на меня заявление подаст за клевету. Как доказать что это правда?
Вашу виновность должны доказать государственные органы.
Я думаю, что будет отказаной материал
Пользователь: Ильнара  
07.05.2017 11:57
а могут ли привлечь к ст.137
Лучше всего если суд идти с адвокатом, можно и с доказательствами проиграть. Вел такие дела, есть оправдательный приговор. Обращайтесь 8937113 05 03 Константин Валерьевич

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.